Modul ajar Bahasa Inggris
Modul Ajar Bahasa Inggris
SMP Negeri 3 Manonjaya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas: VII/semester 2
Jumlah Pertemuan: 1 (2 jam pelajaran)
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Identitas Penulis:
Nama: Beni Alpian, S.Pd.
Jabatan: Guru Bahasa Inggris
Sekolah: SMP Negeri 3 Manonjaya
Kompetensi Awal:
Memiliki pengetahuan dasar tentang kosakata benda, hewan, dan orang dalam Bahasa Inggris.
Mampu menyusun kalimat tanya dan jawab sederhana dalam Bahasa Inggris.
Mampu bekerja sama dalam kelompok.
Profil Pelajar Pancasila:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Berkebinekaan global.
Bergotong royong.
Mandiri.
Bernalar kritis.
Kreatif.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menanyakan dan memberikan informasi tentang orang, hewan dalam Bahasa Inggris secara mandiri.
Siswa dapat bernalar kritis dalam menganalisis informasi tentang orang, hewan
Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah.
Siswa dapat berkreasi dalam menyajikan informasi tentang hewan
Indikator Keberhasilan:
Siswa dapat menyusun kalimat tanya dan jawab tentang orang, hewan dengan benar.
Siswa dapat menggunakan kosakata tentang orang, hewan yang tepat.
Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan tugas.
Siswa dapat menyajikan informasi tentang orang, hewan dengan kreatif.
Pertanyaan Pemantik:
Apa saja yang ingin kamu ketahui tentang orang, hewan, ,dalam Bahasa Inggris?
Bagaimana cara menanyakan informasi tentang orang, hewan, ,dalam Bahasa Inggris?
Bagaimana cara memberikan informasi tentang orang, hewan, ,dalam Bahasa Inggris?
Bagaimana cara bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah?
Bagaimana cara menyajikan informasi dengan kreatif?
Daftar Perlengkapan Ajar:
Kertas
Pensil
Buku Bahasa Inggris
Kamus Bahasa Inggris
Papan tulis
Spidol
Laptop
Proyektor
Daftar Lampiran Materi Pendukung:
Lembar kerja
Lembar observasi
Video
Langkah Pembelajaran:
Pendahuluan (10 menit):
Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru memberikan apersepsi tentang topik pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit):
Langkah 1: Mengidentifikasi Masalah (10 menit)
Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil.
Guru memberikan sebuah situasi atau masalah kepada setiap kelompok.
Setiap kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah dalam situasi tersebut.
Langkah 2: Mencari Solusi (30 menit)
Setiap kelompok melakukan riset untuk mencari solusi dari masalah yang telah diidentifikasi.
Guru memberikan sumber belajar kepada siswa, seperti buku, internet, video, dan audio.
Langkah 3: Menyusun Rencana (10 menit)
Setiap kelompok menyusun rencana untuk menyelesaikan masalah.
Rencana tersebut harus memuat langkah-langkah yang akan dilakukan, sumber daya yang dibutuhkan, dan waktu yang diperlukan.
Langkah 4: Melaksanakan Rencana (10 menit)
Setiap kelompok melaksanakan rencana yang telah disusun.
Guru memantau kegiatan siswa dan memberikan bantuan jika diperlukan.
Langkah 5: Presentasi (10 menit)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
Guru dan siswa memberikan masukan kepada kelompok yang presentasi.
Penutup (10 menit):
Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran.
Guru memberikan refleksi kepada siswa tentang pembelajaran yang telah dilakukan.
Rencana Asesmen:
Observasi
Penilaian Kinerja
Lembar Kerja
Presentasi
Rencana Diferensiasi:
Diferensiasi Produk:
Memberikan pilihan kepada siswa untuk menyajikan hasil belajarnya dengan cara yang berbeda.
Sarana dan Prasarana:
Ruang kelas
Papan tulis
Spidol
Laptop
Proyektor
Alat tulis
Referensi Materi/Media Pembelajaran:
Buku Bahasa Inggris
Kamus Bahasa Inggris
Internet
Video
Lembar Kerja/Latihan/Asesmen:
Lembar kerja tentang menanyakan dan memberikan informasi tentang orang, hewan,
Referensi:
Buku Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VII
Kamus Bahasa Inggris
Internet
Video pembelajaran tentang orang, hewan, ,dalam Bahasa Inggris
Tasikmalaya, 7 Maret 2024
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah SMPN 3 Manonjaya
…………………………. …………………………………..
Contoh Instrumen Refleksi:
LKPD 1
What is the typical diet of a squirrel?
Meat
Seeds and nuts
Grass
Berries
Which animal is known for its ability to pollinate flowers?
Fish
Bees
Frogs
Snakes
Which bird is known for its ability to imitate human speech?
Sparrow
Crow
Parrot
Eagle
What is the primary function of a butterfly's proboscis?
To hear sounds
To taste food
To see colors
To fly faster
What do ants use to communicate with each other?
Sound
Visual signals
Chemical signals
Body movements
Which animal is known for its ability to camouflage itself in its environment?
Zebra
Chameleon
Elephant
Tiger
What is the primary food source for rabbits?
Meat
Grass and hay
Fish
Seeds
What is the natural habitat of frogs?
Deserts
Oceans
Swamps and ponds
Mountains
Which animal is known for building dams in rivers?
Otter
Dolphin
Crocodile
Shark
Which bird is known for its ability to dive into water to catch fish?
Sparrow
Pelican
Owl
Pigeon
Which animal is considered a scavenger and feeds on dead animals?
Vulture
Penguin
Flamingo
Hummingbird
What is the primary diet of a koala?
Meat
Bamboo shoots
Eucalyptus leaves
Berries
What is the primary function of a cat's whiskers?
To help in smelling
To aid in balance and navigation
To help in hearing
To help in tasting food
Which animal is known for its ability to store food in its cheek pouches?
Rabbit
Chipmunk
Kangaroo
Tiger
Which of the following animals is known for its ability to climb trees?
Dog
Cat
Monkey
Horse
What is the primary habitat of a penguin?
Desert
Tundra
Rainforest
Polar regions
Which animal is known for its ability to hibernate during the winter months?
Bear
Giraffe
Hippopotamus
Rhino
What is the primary food source for an elephant?
Grass and leaves
Meat
Fish
Berries
Which bird is known for its ability to migrate over long distances?
Ostrich
Hawk
Albatross
Sparrow
Which animal is known for its ability to spin silk threads?
Ant
Spider
Caterpillar
Butterfly
LKPD2 susah
Describe the physical characteristics of a cat commonly found in your neighborhood.
Explain the typical habitat and behavior of squirrels in urban environments.
Describe the diet and feeding habits of birds commonly seen in your area.
Explain the role of ants in the ecosystem and their social structure within a colony.
Discuss the adaptations of raccoons that allow them to thrive in both urban and rural environments.
Lembar Observasi :
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Kelas: VII
Tema: It's a Beautiful Day
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Nama Kelompok:
Anggota Kelompok:
Topik Diskusi:
Tanggal:
Waktu:
Petunjuk:
Berikan skor pada setiap aspek yang diamati dengan skala 1-5, dengan 1 sebagai skor terendah dan 5 sebagai skor tertinggi.
Berikan komentar pada setiap aspek yang diamati untuk menjelaskan skor yang diberikan.
Aspek yang Diamati:
Komentar
Posting Komentar